Помогите!! Тело массой 15 кг подвешено на веревке к потолку лифта. Веревка выдерживает силу

натяжения 185 Н. При движении лифта с ускорением веревка оборвалась. Каким должно быть при этом минимальное ускорение лифта (по величине и напрямлению)?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишатов Роман.

F=m*g+m*a   a=(F-m*g)/m=(185-15*9,8)/15=2,53 м/с2  Вертикально вверх.