В безветренную погоду на озере из лодки сбросили тяжелый якорь.От места бросания пошли

волны.Расстояние между соседними гребнями волн 40 см и за 4 с было 10 всплесков волны о берег .расчитайте скорость распростанения волны

Ответы на вопрос

Отвечает Сынельник Миша.

Для начала всё переведём в систему СИ: 40 см = 0,4 м.

Кратчайшее растояние между ближайшими гребнями волн называется длиной волны.

Частота - это число колебаний в еденицу времени т.е. V = \frac{n}{t}, V - частота колебаний (Гц), n - число колебаний, t - время (сек).

Запишем формулу длины волны Y = \frac{v}{V}, Y - длина волны (м), V - частота колебаний (Гц), v - скорость распространения (м/с). ⇒ Выразим отсюда скорость

v = Y*V = Y*\frac{n}{t} Подставляем численные значения и вычисляем ⇒ 

v = 0,4*\frac{10}{4} = 1 (metr/cekyndy).

Ответ: Скорость распространения равна 1 м/с.