два проводника, сопротивлением по 5 ОМ  каждый, соединены сначала последовательно, а потом

параллельно и в обоих случаях включены под напряжением 4,5 В. В каком случае работа тока за одно и то же время будет больше и во сколько раз 

Ответы на вопрос

Отвечает Зворыгин Дмитрий.

Работа равна произведению силы тока на напряжение на время

A=I*U*t

Т.к. напряжение и время одинаковы в обоих случаях, то отношение работ в первом и во втором случае

A2/A1=I2*U*t/(I1*U*t)=I2/I1

В первом случае R=R1+R2, R=5+5=10 Ом

I=U/R, I1=4.5/10=0.45 А

Во втором случае R=R1*R2/(R1+R2), R=25/10=2.5 Ом

I2=4.5/2.5=1.8 A

Тогда A2/A1=1.8/0.45=4

Т.е в втором случае (при параллельном подключении) работа больше в 4 раза