Сколько молекул воздуха содержится в комнате объемом 60 м3 при нормальных условиях? 


Ответы на вопрос

Отвечает Рязанцева Рада.

Нормальные условия- это температура T=273K, давление р=101325Па. Из основного уравнения МКТ.
p=n*k*T. ( n-концентрация молекул ( n=N / v ( N-число молекул, v-объем), k-постоянная Больцмана, Т-абсолютная темпертура), подставим и выразим N.
p=N*k*T / v.
N=p*v / k*T.
N=101325*60 / 1,38*10^(-23)*273=1,6*10^27.