Чему равно количество теплоты, которое необходимо затратить на полное превращение 2 кг свинца в

жидкое состояние, если его начальная температура 27градусов? Ответ дайте в килоджоуях.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.
Q = Q1 + Q2
Q1 = cm(t2 - t1)
Q2 = λm
Q1 = 120 Дж/(кг*⁰С) * 2 кг * (327 ⁰С - 27 ⁰С) = 72000 Дж = 72 кДж
Q2 = 24700 Дж/кг * 2 кг = 49400 Дж = 49,4 кДж
Q = 72 кДж + 49,4 кДж = 121,4 кДж