Помогите ,пожалуйста,решить!!! Груз 3 кг ,сброшенный с высоты 2 м с начальной скоростью 4м/с упал

на землю.Какое количество теплоты при этом выделилось? Желательно с объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Бакирова Назгуль.

Изначально камень имеет запас внутренней энергии E=Eп+Eк, постоянной на всем протяжении падения (закон сохранения энергии). В момент соприкосновения камня с землёй внутренняя энергия переходит в тепловую полностью (предположим, что удар абсолютно неупругий, т. Е. Потерь энергии нет). Значит, E=Q=Eп+Ек=mgh+mVн^2/2=3*10*2+3*(4)^2/2=60+24=84 Дж.