При какой скорости движения релятивистское сокращение длины движущегося тела составит 25%


Ответы на вопрос

Отвечает Печенкин Сергей.

Релятивистское (лоренцево) сокращение длины стержня:
l = lo·√(1-(v/c)²
(l/lo)²  = 1 - (v/c)²
(0,25)² = 1 - (v/c)²
(v/c)² = 1 - 0,0625
(v/c)² = 0,937 
v/c = √(0,937)
v/c = 0,968

v = 0,968·c
Ответ: скорость должна составлять 0,968 от скорости света с