При давлении 100 кпа плотность воздуха 1.29. вычислите среднюю квадратичную скорость его молекул


Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Тимур.
Р=р•RT/M
T=PM/pR
=\/3RT/M=\/3R•P•M/p•R•M=\/3P/p= \/3•10^5/1,29=\/2,33•10^5=\/23,3•10^4=4,8•10^2 м/с=480 м/с
Только у плотности размерность какая? Это в г/см^3 дано или в кг/м^3?