какое количество теплоты необходимо,чтобы нагреть обьем v=1 л воды, находящейся в стальном чайнике

массой m=1 кг,от температуры t1=20с до температуры t2 = 80 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Попонина Елизавета.
Дано: 
V_1=1l
C_1=4200 \frac{Dg}{kg*C}
p_1=1000 \frac{g}{cm^3}
t_1=20C
t_2=80C
m_2=1kg
C_2=500 \frac{Dg}{kg*C}
-----
Q-?

Решение:
Q=Q_1+Q_2
Q_1=C_1m_1(t_2-t_1)
Q_2=C_2m_2(t_2-t_1)
m_1=p_1V_1
V_1=1l=0,001m^3
m_1=1000 \frac{g}{cm^3}*0,001m^3=1kg
Q_1=4200 \frac{Dg}{kg*C}*1kg*(80C-20C)= 252000Dg
Q_2=500 \frac{Dg}{kg*C}* 1kg*(80C-20C)=30000Dg
Q=252000Dg+30000Dg=282000Dg=282kDg

ОтветQ=282kDg