С какой скоростью автомобиль должен проходить середину выпуклого моста R=40 метрам чтобы

центростремительное ускорение равнялось ускорению свободного падения

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.
Имеем:

P = m·(g -a)
Но по условию:
g = a;
g = V²/R
V²= g·R = 10·40 = 400 (м/с)²
V = √(400) = 20 м/с = 72 км/ч