Составьте уравнение реакции между натрием и фенолом. Какой объём водорода выделится, если в реакцию

вступит 4,6 г натрия: а)22,4 л б)11,2 л в)2,24 л г)0,112 л

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Рита.
                 4.6 г-----------------Vл
2C6H5OH+2Na=C6H5ONa+H2
                 46--------------------22.4 л
V(H2)=4.6*22.4/46=2.24 л
ответ в)
Отвечает Рязанцева Рада.
2C6H5OH+2Na=2C6H5ONa+H2
n(Na)=m*Mr=4,6/23=0,2 моль
n(H2)=1/2*n(Na)=0,1 моль
V=Vm*n=22,4*0,1=2,24 л