Мотоциклист за 1-ые 10 минут проехал 5км, а за следующие 8 мин 9,6км. Какова средняя скорость

мотоциклиста на всём пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворнаков Егор.
Все время, потраченное на путь: 10+8 = 18 минут. Переведем минуты в секунды: 18*60 = 1080 с
Весь путь: 5 км+9,6 км = 14,6 км = 14,6*1000 = 14 600 м
Средняя скорость - это отношение всего пройденного пути ко времени: 14600/1080 = 13,5 м/с