Город Ташкент находится на высоте 408 м над уровнем моря. Высота телебашни 192 м. Каково

атмосферное давление в верхней точке башни (мм. Рт. Ст.)? Считать, что на каждые 100 м высоты давление понижается примерно на 9 мм. рт. ст. На уровне моря давление 769 мм. рт. ст.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Дано:
p=760мм.рт.ст.
h1=408м.
h2=192м.
p-?
И.Ф.
p=p0-p
h=h1+h2=600м.
n=h/100=600м./100=6
p=n×9=6×9мм.рт.ст.=54мм.рт.ст.
Решение:
p=760-54мм.рт.ст.=706мм.рт.ст.
Ответ:p=706мм.рт.ст.