Температура идеального газа повысилась от t1=100 до t2=300. При этом средняя квадратичная скорость

движения молекул газа равна?Ответ:увеличилась в 1,24 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Капуши Даша.

T1=100 C, T1=373K
t2=300 C, T2=573K
V^2=3RT/M (под корнем)

V2/V1=573/373 (под корнем)=1.536 (под корнем)=1.239=1.24