Определите наибольшую массу льда, который нужно положить в воду массой 0,5 к, находящуюся при

температуре 10 С чтобы он польностью растаял. Температура льда 0 С. удельная теплоёмкость воды - 4200 Дж/кг*С, удельная теплота плавления льда 3,4 *10 ^5Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Юля.

Вроде так) 

Q1=cm1(t2-t1)   - охлаждение воды

Q2=лямбда*m2 - плавление льда

 Q1=Q2

cm1(t2-t1)=лямбда*m2

m2= cm1(t2-t1)\лямбда

m2=4200*0,5*10\3,4*10^5=21*10^3\3,4*10^5=21\340=0,06
Ответ: 0,06 кг