в баллоне объемом 110 л находится 0,56 кг азота и 1,6 кг кислорода . Определить давление смеси

газов ппри температуре 27 градусов 

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Рената.

По уравнению Менделеева-Клайпирона p*V=\frac{m}{M}*R*T, где р - оказывающее давление (Па), V - объём (м³), m - масса вещества (кг), M - малярная масса вещества (кг/моль), T - абсолютная температура (К). Отсюда выражаем находимое давление: 

p=\frac{m*R*T}{M*V}. В системе СИ: 27 °С = 300 К; 110 л = 110*10⁻³ кг/м³; массы газов складываем: 0,56 кг + 1,6 кг = 2,16 кг; малярные массы так же складываем: M(N₂) + M(O₂) = 14 + 16 = 30 гр/моль = 30*10⁻³ кг/моль. Подставляем численные данные и вычисляем: p=\frac{2,16*8,31*300}{30*10^{-3}*110*10^{-3}}\approx1,63*10^{6}{paskal)=1630(kilopaskal).