газ при температуре 37 градусов и давлении 1,5 МПа имеет объем 10 л. Каков объем этой массы газа

при нормальных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Ламанова Аня.

по з. менделеева - клайперона P*V=R*T*(m\M);  1.5МПа=1500000Па, 37 градусов по шкале кальвина? если нет то надо перевести. 0 градусов цельсия = 273 градуса по кальвину - нормальная температура, 10^5Па - нормальное давление, R=8.31

 

При н.у: выражаем обьем и подставляем значения в уравнение получается:

V=(8.31*273*(m\M))\10^5;   m\M можно выразить из 1 уравнения и подставить, зависит от того в каких единицах измерения температура 37.