Первый шарик бросают вертикально вверх с начальной скоростью 5 м/с. Когда он достигает наивысшей

точки подъема, из той же начальной точки бросают вертикально вверх второй шарик с начальной скоростью 12,5 м/с. Определить отношение модуля скорости второго шарика к модулю скорости первого шара на момент их встречи

Ответы на вопрос

Отвечает Сучкова Саша.

Найдем расстояние между первым и вторым шариком к моменту, когда второй шарик начинают бросать:  d=\frac{v_{01}^{2}}{2g}=\frac{25}{20}=1,25   ; Найдем время, через которое они встретятся. Первый двигается с ускорением g, второй - с тем же ускорением; Тогда  t=\sqrt{\frac{2d}{g+g}}=\sqrt{\frac{d}{g}}=\sqrt{\frac{1,25}{10}} \approx 0,35      Скорость первого: g*0,35=3,5 м/с. Скорость второго:  v_{02}t-gt=12,5*0,35-3,5=0,875 ; Отношение скоростей равно 0,25