Каков дефект массы, энергия связи и удельная энергия связи ядра кислорода 16/8 О ?


Ответы на вопрос

Отвечает Абилов Султан.

Ответ:Для кислорода 16/8О мы имеем

масса атома водорода =1,00783 а.е.м.  масса нейтрона 1,00867 а.е.м

масса атома кислорода =15,99492 а.е.м.  z=8  A=16

Δm=z*mp+(A-z)mn-ma   ma масса атома дефект массы которого ищем

Δm=8*1.00783+(16-8)*1.00867-15.99492=0.13708 а.е.м.

энергия связи находится по формуле Эйнштейна Е=Δm*c²

эта формула имеет вид Есв=931*Δm  где Δm в а.е.м и энергия связи в Мэв      Есв=931*0,13108=128 Мэв

удельная энергия связи = Есв /А=128/16=8 Мэв