Нихромовый провод, сопротивление которого 24 Ом, имеет дину 4,8 м. Определить диаметр провода


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Миша.
Дано:
R = 24 Ом
L = 4,8 м
ρ = 1,1 Ом·м / мм² - удельное сопротивление нихрома
________________
S - ?

Сопротивление провода:
R=ρ*L/S
 Площадь сечения:
S = ρ*L/R = 1,1*4,8 / 24 = 0,22 мм²

Площадь сечения через диаметр провода:
S = π*d²/4
d²=4*S/π=4*0,22 / 3,14 ≈ 0,28 мм²
d = √ 0,28 ≈ 5,3 мм