Помогите! Сколько теплоты выделится при кристализации 150г нафтилина и его остывания до 20°С.

Изобразите процесс графически.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошарная Арина.
M=150 г=0,15 кг    (1)   Q=-(Q₁+Q₂); -количество теплоты, выделяемое при
L=1,5 10⁵ Дж/кг            кристаллизации: Q₁=Lm; и его охлаждении:
c=1300 Дж/кг°С             Q₂=cm(t₁-t₂)=cm*60°C; с учетом этого ф-ла (1)
t₁=80°C              примет вид: Q=-(Lm+cm*60°C);
t₂=20°C                                   Q=-(150000*0,15+1300*0,15*60)= - 24200 Дж.
Q-?