Полый стальной шар массой 10 кг плавает на поверхности озера. Объем шара равен 15 дм3. Чему равна

сила Архимеда, действующая на шар?

Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Ян.
Вес шара F = mg =10*10 = 100 H.
Fa = ρgV = 1000*10*V.
Приравняем 1000*10*V = 100 (сила Архимеда уравновешивает силу тяжести шара).
Отсюда объём погруженной части равен:
V = 100/10000 =0,01 м³ = 10 дм³.

Ответ: F = 100 H.
Отвечает Крахмальный Алексей.
Сила Архимеда равна силе тяжести данного шара  100 Ньютон,при этом над водой останутся 5 дм куб объема шара.