На опору какой площади надо поставить груз массой 40 кг чтобы произвести давление 60 кПа


Ответы на вопрос

Отвечает Балобанова Таня.
Ые: m (масса груза) = 40 кг; P (давление, которое окажет груз на искомую площадь опоры) = 60 кПа = 60 * 10^3 Па.

Справочные величины: g (ускорение свободного падения) = 10 м/с^2.

Искомую площадь опоры выразим из следующей формулы: Р = F / S = m * g / S; S = m * g / Р.

Расчет: S = 40 * 10 / (60 * 10^3) = 0,0067 м^2 или 67 см^2.

Ответ: Груз необходимо поставит на опору площадью 67 см^2
Отвечает Сухоняк Богдан.

P - давление

m - масса

F - сила

S - площадь

g - ускорение свободного падения ( равно 9.8 , но все округляют до 10)

Переводим единицы измерения в систему си ( килопаскаль в Паскаль) 60кПа=60000па

Находим F тяжести ( формула F=mg)  40*10=400н

По формуле s=F/P находим s

S=400/60000=0,0067м2

Ответ: на опору , у которой s=0,0067м2