30 баллов Камень бросили вверх на высоту 19,6 м. Через какое время он упадёт на землю, какова его

скорость в момент падения? На какую высоту поднимется камень, если начальную скорость камня увеличить вдвое? Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Леонид.

h0=19.6 метров

t- Время подъёма = v/g

h- Высота подъёма = v^2/2g

v^2=2gh

1) v=sqrt(2gh)=sqrt(2*10*19.6)=19.8 м/c

t = sqrt(2gh)/g=sqrt(2*10*19.6)/10==19.8/10=1,98 с

2) t - Время падения = 2t подъёма = 2*1,98=3,96 c

3) Если скорость увеличится в 2 раза, время подъема также увеличится в 2 раза. Следовательно, высота подъема увеличится в 4 раза, т.е., будет равна 78,4 метра.