Какую площадь должны иметь пластины конденсатора,если пространство между пластинами заполнить

слюдой с диэлектрической пронициаемостью 7, для того чтобы его электроемкость была равна 4 нФ. Расстояние между пластинами d=0,6 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.

Дано:

ε = 7

ε₀ = 8,85*10⁻¹² Ф/м

C = 4 нФ = 4*10⁻⁹ Ф

d = 0,6 мм = 0,6*10⁻³ м

___________

S - ?

Из формулы:

C = ε*ε₀*S / d

находим площадь пластины:

S = C*d / (ε*ε₀) = 4*10⁻⁹*0,6*10⁻³ / ( 7*8,85*10⁻¹²) ≈ 0,040 м²