Какое количество теплоты потребуется для обращения в пар спирата массой 200г, находящегося при

температуре 28℃?удельная теплота парообразования спирта 0.9МДж/кг, удельная теплоемкость спирта 2500Дж/кг×℃

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

Дано: m=200 г, t₁=28°С, t₂=78°С, L=0,9*10⁶ Дж/кг, с=2500 Дж/кг*°С

СИ: m=0,2 кг

Найти: Q

Решение:

Q₁=cm(t₂-t₁)=2500*0,2*50=25000 Дж

Q₂=Lm=0,9*10⁶*0,2=0,18*10⁶ Дж

Q=Q₁+Q₂=25000 + 180000 = 205000 Дж = 205 кДж

Ответ: 205 кДж