Железный чайник массой 1кг содержит 3 литра кипятка. Через 15мин вода в чайник остыла до 70

градусов, какие количество теплоты при этом переданно окружающей среде.

Ответы на вопрос

Отвечает Махонин Серёжа.
Остывает чайник:
Q₁ = c₁*m₁*(t₁-t) = 460*1*30 = 13 800 Дж

Остывает вода:
Q₂ = c₂*m₂*(t2-t) = 4200*3*30 = 378 000 Дж

Общее количество теплоты:
Q = Q₁+Q₂ = 13 800 + 378 000 ≈ 390 кДж