вычислить частоту собственных колебаний в контуре с активным сопротивлением, равным нулю, если

индуктивность этого контура равна 12 мГн, а его емкость составляет 0,88 мкФ. Как изменится частота колебаний, если в контур включить последовательно ещё три таких же конденсатора

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Никита.

Частота=1/период

 

v=1/T

 

L= 0,012 Гн

 

С=0,00000088 Ф

 

Формула Томсона

 

T=2\pi\sqrt{LC}=6,283*\sqrt{0,012*0,00000088}= \\\\=6,283*0,00010276186062932=0,00064565277033402\ c

 

V=1/0,00064565277033402=1548,820118099538 Гц

 

При последовательном соединении конденсаторов 

 

1/C=1/C1+1/C2... ну или C=\frac{C_1*C_2}{C_1+C_2}...

 

То есть

 

C=\frac{0,00000088*0,00000088*0,00000088*0,00000088}{0,00000088+0,00000088+0,00000088+0,00000088}= \\\\\\=\frac{0,00000088*0,00000088*0,00000088*0,00000088}{0,00000352}= \\\\=0,25*0,00000088*0,00000088*0,00000088=1,70368^{-19}

 

Дальше сам... У меня калькулятор не справляется))

 

Подставляй циферки и считай))

 

T=2\pi\sqrt{LC}

 

C=1,70368^{-19}

 

L=0,012 

 

π=3,1415

 

Частота=1/T