Материальная точка массой 0,01 кг совершает гармонические колебания, уравнение которых имеет вид: Х

= 0,2 sin 8pt (длина, cм; время, с). Найти возвращающую силу в момент времени t = 0,1 с, а также полную энергию точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Sss Sss.

чтобы найти ускорение надо вычислить вторую производную от уравнения координаты
a = -A*w^2 sin8*p*t
w=8*p ( c^-1)
a=-0.2*(3,14*8)^2=126,2 м/с2
a(0,1)=-162,2 sin 0,8*p= -129,76 м/с2
Найдем полную энергию   E = m*Vм^2/2 =0,01*25/2=0б125 Дж
Vм=w*A=8*p*A=5 м/с