К шинам подстанции подключена нагрузка общей активной мощностью P = 700 кВт. Коэффициент мощности

токоприемников cos φ1 = 0,75. Определить мощность Q батареи конденсаторов для повышения коэффициента мощности до величины cos φ2 = 0,99. tg φ1 = 0,88 tg φ2 = 0,142

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Толя.
Cоsфи=P/S    0.75=700квт/S     S=933кВа 
                        Q=√S²-P²=√933²-700²=617кВар
617 квар нужно для повышения коэф.мощности до 0.99