Сколько одинаковых резисторов по 0,5 кОм нужно соединить паралельно чтобы сопротивление участка

было равно 2 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Ворончихина Ксюша.

Дано

R=0,5kОм=500 Ом

r=2 Ом

n=?

решение

При параллельном соединении проводников с одинаковым сопротивлением результирующее сопротивление зависит от количества используемых сопротивлений

r=R/n

n=R/r=500/2=250 шт.