Магнит массой 50 г прилип к школьной доске. Для равномерного скольжение магнита вниз прикладывают

1,5 H. Какую силу надо приложить, что бы переместить магнит по доске вертикально вверх?

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродова Анастасия.

Ответ:

2,5 H

Объяснение:

Дано:

m = 50 г = 0,050 кг

F₁ = 1,5 H

________

F₂ - ?

Сделаем чертеж.

Магнит движется вниз:

Fтр = F₁ + mg

Магнит движется вверх:

F₂ = Fтр + mg

F₂ = F₁ + mg + mg =  F₁ +2mg

F₂ = 1,5 + 2·0,05·10 = 2,5 H


5 4