Какой минимальный объем должна иметь надувная лодка массой 7 кг, чтобы удержать на воде юного

рыболова, вес которого равен 380Н

Ответы на вопрос

Отвечает Покровский Виктор.
Если пренебречь весом воздуха в надуваемой лодке, то более 45 л
именно 45 л воды весят 45 кг = 38 кг(мальчик) + 7 кг(лодка)
тогда сила архимеда сможет удержать лодку с пассажиром
***********************
45 л = 0,045 m^3
*******************
Fa=m*g+M*g
Fa=p*V*g
p - плотность воды
V=(m*g+M*g)/pg=(m+M)/p=(380/10+7)/1000 = 0,045 m^3