Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 20 м с, какой путь пройдет мяч за 4 сек


Ответы на вопрос

Отвечает Anastasia Lady.

Рассмотрите такое решение:
1. Из закона сохранения энергии можно найти высоту, на которую поднялся мяч, а также вычислить время подъёма (оно равно времени падения):
 \frac{mV^2}{2} =mgh =\ \textgreater \  h= \frac{V^2}{2g} = \frac{400}{20} =20m
Подставляя в уравнение равнозамедленного вертикального движения значения 20м и скорости (20), можно найти время подъёма:
V_0t- \frac{gt^2}{2} =h =\ \textgreater \  5t^2-20t+20=0 =\ \textgreater \  t=2sec
2. На подъём мяча ушло 2 секунды, на спуск - 2 секунды. За это время мяч пролетел вверх 20 м (согласно вычислениям в п.№1) и столько же, то есть 20 м, вниз.
3. Итого путь мяча составил 40 м.

Отвечает Федоров Никита.

S=V0 *t - gt²/2
S=20*4-10*(4²)/2=80-80=0

Перемещение равно нулю,значит,через 4 секунды мяч будет на земле.

Время поднятия мяча вверх
4:2=2 секунды

h=gt²/2=10*(2²)/2=20 (м) -высота подъёма мяча

2h=20+20=40 (м) -путь,пройденный мячом ( вверх 20 м и вниз 20 м)

Ответ : 40 метров.