Сколько избыточных электронов находится на каждой из двух пылинок, если на расстоянии 2см в воздухе

они отталкиваются с силой 10^-7 нН? плиз нужны объяснения

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Юлия.
Если пылинки одинаковые то q1=q2=q
По закону Кулона F=k*q^2/R^2    q=sqrt(F*R^2/k)=sqrt(10^-16*4*10^-4/9*10^9)=2,1*10^-6 Кл
Учитывая что заряд электрона 16*10^-19, число электронов на пылинке N=2,1*10^-6/1,6*10^-19=1,3*10^13