Во сколько раз уменьшится сила притяжения к Земле космического корабля при его удалении от

поверхности Земли на расстояние, равное 5 радиусам Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Ашуев Антон.

Ответ: уменьшится в 36 раз

Объяснение:

Пусть

F1 - сила гравитационного взаимодействия Земли и космического корабля на расстоянии от центра Земли R ( то есть на поверхности Земли )

F2 - сила гравитационного взаимодействия Земли и космического корабля на расстоянии от поверхности Земли 5R ( или на расстоянии от центра Земли 6R )

Согласно закону всемирного тяготения

F = ( Gm1m2 )/R²

Поэтому

F1/F2 = ( ( Gm1m2 )/R² )/( Gm1m2)/( 6R )² = ( 1/1 )/( 1/36 ) = 36 раз

Отсюда

F2 = ( 1/36 )F1

Поэтому при удалении космического корабля от поверхности Земли на расстояние равное её 5 радиусам сила гравитационного взаимодействия между Землей и космическим кораблем уменьшится в 36 раз