Сколько граммов Na2CO3 надо взять чтобы получить 200 мл 0,1 моль раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Балтабаева Анель.
Mr(NaOH)=40г/моль, значит 1 молярный раствор содержит 40 г NaОН в 1 л, => 0,1 М раствор - 4 г/л, а в 200 мл=0,8 г или посчитать по ф-ле  m=Cм*Mr*V/1000=0,1*40*200/1000=0,8 г