две силы по 10 Ньютонов приложены к одной точке тела под углом 60 градусов друг к другу. Чему равна

равнодействующая этих сил(Н)? cos60°=0.5 кореньиз 3=1,73. (8балов)

Ответы на вопрос

Отвечает Стефішин Влад.
Выберем ось координат, которая делит угол пополам a=60/2=30 градусов.
Тогда сумма проекций сил на эту ось и будет равнодействующей:
F=2*F1*cosa=2*10*0,866=17,73 H