Помогите пожалуйста написать цепочки Из этиленгликоля получить пикриновую кислоту Из карбид

алюминия получить толуол В реакциях написать катализаторы и название реакций Заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Клинёв Кирилл.
CH2(OH)-CH2(OH)=C2H2+2H2O  (h2SO4 t)  дегидратация
3C2H2=C6H6 (Cакт t)  тримеризация
C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl (FeCl3 t)  хлорирования
C6H5Cl+NaOH=C6H5OH+NaCl гидролиз
C6H5OH+3HNO3=C6H2(NO2)3OH+3H2O (H2SO4 t)  нитрования


Al4C3+12H2O=4Al(OH)3+3CH4 гидролиз
2CH4=C2H2+3H2 (t=1500) разложения
3C2H2=C6H6 (Cакт t) тримеризация
C6H6+CH3Cl=C6H5CH3+HCl   (AlCl3) реакция  алкилирования, или Фриделя - Крафтса