30 балов за решение Работы выхода для 1 и 2 металлов раны А и 3А оба металла освещаются

световыми квантами одинаковой энергии равной 5А определите отношение максимальных кинетических энергий фотоэлектронов выбиваемых из первого и второго металлов

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасаров Елдос.
Дано:
А₁=А
А₂=3А
hv=5A
Найти: E₁/E₂
Решение:
Согласно формуле Эйнштейна, энергия кванта идет на совершение работы выхода и сообщение кинетической энергии фотоэлектронам
hv=A+E
Тогда
E₁=hv-A₁=5A-A=4A
E₂=hv-A₂=5A-3A=2A
E₁/E₂=4A/2A=2
Кинетическая энергия фотоэлектронов первого металла в два раза больше.
Ответ: E₁/E₂=2