Помогите пожалуйста! Лодка длиной 3 м и массой М стоит на спокойной воде. Рыбак массой 70 кг

переходит с носа лодки на ее корму. При этом лодка смещается на расстояние 0.9 м. Нужно найти М.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
В начальный момент времени импульс системы p₁ = 0 (p₁ - вектор)
Из закона сохранения импульса следует, что и p₂ = m * v₁ + M * v = 0 - импульс системы в конце (равенство векторное).
Т. к. векторы v₁ и v противоположнонаправлены => m * v₁ = M * v
Δr₁ = L - Δs - перемещение человека => v₁ = Δr₁ / Δt = (L - Δs) / Δt - скорость человека
Δr₂ = Δs - перемещение лодки => v = Δr₂ / Δt= Δs / Δt - скорость лодки
m * (L - Δs) / Δt = M * Δs / Δt
m * (L - Δs) = M * Δs
M = m * (L - Δs) / Δs
M = 70 кг * (3 м - 0,9 м) / 0,9 м ≈ 160 кг