Маховик, момент инерции которого равен J = 63,6 кг•м2, вращается с постоянной угловой скоростью ω =

31,4 рад/с. Найти тормозящий момент M, под действием которого маховик останавливается через t = 20 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.

Основной закон динамики:
M·Δt = J·Δω.

Тормозящий момент:
M = J·Δω / Δt = 63,6·31,4 / 20 ≈ 100 H·м

Ответ:
М = 100 Н·м