Помогите, пожалуйста, с физикой! Маленький шарик массой 200 г висит на нити длиной 2 м. Шарик

отводят от положения равновесии так, что нить образует угол 60° с вертикалью, и опускают без толчка. Определите (в ньютонах) силу натяжения нити в момент прохождения положения равновесия. Сопротивление воздуха не учитывайте; считайте, что g = 10 м/с².

Ответы на вопрос

Отвечает Камидуллин Влад.

Сила натяжения T = m*g + m*a, где a=V^2/L   L - длина нити

T= m*g + m*V^2/L


Скорость найдем по закону сохранения энергии:

m*g*h = m*V^2/2, где h = L(1- соs60)=0,5*L=L/2

m*g*L/2=m*V^2/2

m*V^2=m*g*L

V^2=g*L

Дальше подставляем g*L вместо V^2 в формулу T= m*g + m*V^2/L

T=m*g + m*g*L/L = m*g + m*g = 2*m*g = 2*0,2*10=4 Н