Объем аудитории 300 метров куб..Определите массу вышедшего из нее воздуха при повышении температуры

от 10 до 27 градусов цельсия.Атмосферное давление - нормальное

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Костя.

V=300м3; T1=273+10 K, T2=273+27 K;

P=10^5 Па; M(O2)=32г/моль;

 

P*V=(m/M)*R*T

m1=MPV/RT1= 32*(10^-3)*(10^5)*300/8.31*283=408.21кг

m2=MPV/RT2= 32*(10^-3)*(10^5)*300/8.31*300=385.05кг

 

m1-m2=23.13кг

 

Ответ: 23.13кг