К стержню, изготовленного из определенного материала, подвешен груз массой 5 ​​кг. Диаметр стержня

- 1 см, модуль Юнга для данного материала - 10 в 7 Па. Какое относительное удлинение стержня? Помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Валерия.

1)

Находим площадь стержня:

S = π·d²/4 = 3,14·(0,01)²/4 = 7,85·10⁻⁵ м²

2)

Механическое напряжение:

σ = F / S = m·g / S = 5·10 / (7,85·10⁻⁵) ≈ 640 000 Па = 6,4·10⁵ Па

3)

По закону Гука:

σ = ε·E

Относительное удлинение:

ε = σ / E = 6,4·10⁵ / (1·10⁷) = 0,064  м   или  64 мм