До какой температуры нагреет воду электрический водонагреватель проточного типа мощностью 6 кВт при

расходе 8л/мин? Температура воды на входе водонагревателя (начальная температура) 20∘C. (Расход – количество воды, проходящее через водонагреватель в единицу времени.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Федя.

дано  P=6000 Вт    m=8 кг     t=1 Мин=60 c     t2- ?


P*t=Q=с*m*(t2-t1|

t2=Pt\cm  +t1=    6000*60\4200*8 +20=30,7 С

Отвечает Мацинкевич Настя.
Для воды 8 л/мин=8/60 кг/с.
Мощность Р=Q/t=6000Дж/с, тогда уравнение баланса теплоэнергии (мощности)
6000=(8/60)*4200*∆T, ∆Т=6000*60/(8*4200)= 10.7°С, ∆Т=Ткон-Тнач=Ткон-20°С, откуда Ткон= 10.7+20=30.7°С -ответ