На тело массой 2 кг действуют 4 силы.Чему равно ускорение тела, если сила действующая верх равна 20

Н, вниз 20, влево 16, вправо 18. 1)2 м/с^2 2)4 м/с^2 3) 1м/с^2 4) 8м/с^2 ответ обоснуйте, поточнее

Ответы на вопрос

Отвечает Видникевич Данил.

Ответ:

3)

Объяснение:

Вертикально действующие силы равны по модулю и противоположны по направлению, т.е. компенсируют друг друга. Значит, тело двигается по горизонтали, причем сила 18 Н толкает его, а 16 Н - тормозит. Результирующая сила будет равна F=18H-16H=2H. Далее воспользуемся вторым законом Ньютона: F=ma, откуда a=F/m. Вычисляем:

a=2/2=1(м/с^2).