1) Какое количество теплоты отдаст металлическая деталь,которая нагрета 750С.Масса детали 2кг,вода

в которой охлаждали деталь нагрелась на 42С градуса . 2)В печи сожгли 10кг угля ,какое количество теплоты при этом выделилось.

Ответы на вопрос

Отвечает Изимов Избасар.
M - масса ( 2 кг )
c - удельная теплоемкость ( 460 Дж / кг * С )
ΔT - изменение температуры ( 750 - 42  = 708 С )
Q - количество теплоты ( ? )

Q = c · m · ΔT = 460 Дж / кг * С · 2 кг · 708 С = 651 360 Дж

Ответ : 651 360 Дж



m - масса угля ( 10 кг )
q - удельная теплота сгорания угля ( 30 · 10⁶ Дж / кг )
Q - количество теплоты ( ? )

Q = q · m = 30 · 10⁶ Дж / кг · 10 кг = 300000000 Дж = 300 МДж

Ответ : 300 МДж
Отвечает Сидорова Алина.
1)
Q=m*c*(T2-T1)=2*444*(750-42) Дж = 628 704 Дж ~ 629 кДж
2)
Q=m*q=10*22*10^6 Дж = 220 МДж