Средняя кинетическая энергия теплового движения молекул одноатомного газа Ек=4.14*10^-21

Дж.определить температуру газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Алина.

Ответ:

t = - 73°C

Объяснение:

Средняя кинетическая энергия газа:

Ek = (3/2)*k*T

где k = 1,38*10⁻²³ Дж/К - постоянная Больцмана.

Температура газа:

T = 2*E / (3*k)

T = 2*4,14*10⁻²¹ / (3*1,38*10⁻²³) = 200 К

или

t = T - 273 = 200 - 273 = - 73°C