Изобарно увеличили температуру 2 молей одноатомного идеального газа от 20 до 120 С. Количество

теплоты, которое было при этом сообщено, равно (R=8,31Дж/К∙моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Кутняков Саша.

Количество теплоты, переданное газу, равно сумме изменения внутренней энергии газа и работы, совершенной газом:

Q = ∆U + A

При изобарном процессе A ≠ 0, ∆U ≠ 0;

Выражения для определения работы газа при изобарном процессе:

А=Р*∆V=ν*R*∆T

Изменение внутренней энергии газа при изменении температуры:

∆U=(3/2)*ν*R*∆T

Подставим оба этих выражения в формулу количества теплоты:

Q = ∆U + A=(3/2)*ν*R*∆T+ν*R*∆T=(5/2)ν*R*∆T=(5/2)ν*R*(Т2-Т1)

Подставим числовые значения:

Q =(5/2)ν*R*(Т2-Т1)=(5/2)*2*8,31*(393-293)=4155 Дж.

Ответ: потребуется 4155 Дж.